Как защитить свои права - можно ли подать в суд за несанкционированное использование моей фотографии в социальной сети?

• г. Москва

В группе социальной сети я выложила свою фотографию, а на следующий день девушка выложила мою фотографию, видоизменив (читай: изуродовав) её, с призывом всех желающих отправить ей фото для ретуши. Могу ли я подать на нее в суд за использование моей фотографии для личной выгоды без моего разрешения? Как это возможно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Сначала подавайте заявление в полицию по факту оскорбления (изуродовала фотографию)

Когда будет установлено, что это сделала именно она - иск в суд

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток. Подать в суд всегда можно, но Подумайте сначала в какую сумму вам это всё выйдет. Одно только нотариальное заверение скриншотов стоит неимоверных денег, я уже не говорю про юриста.

Добрый день уважаемая Екатерина!

Вы можете обратиться с исковым заявление о незаконном использование вашей фотографии в порядке ст. 152.1 ГК РФ, вы также вправе требовать денежной компенсации за не законное распространение вашей фотографии. Суды в основным удовлетворяют требования истца.