За мат. капитал хотим приобрести комнату в общежитии. Ребёнку годик. Я потеряю 53 т.р. если малышу нет 3 лет.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно воспользоваться только с привлечением ипотечного кредита. Если кредит брать не будете, придётся ждать. Какие деньги теряете, непонятно.

Распорядиться средствами материнского капитала Вы можете до достижения ребенком трехлетнего возраста только при использовании ипотечных заемных средств.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)