С какого момента начинается срок действия налоговых каникул для ИП - с регистрации или с подачи заявления?

• г. Челябинск

Срок действия Налоговых каникул.

Налоговые каникулы предоставляются сроком на 2 года.

Подскажите пожалуйста, срок 2 года начинается исчисляться с момента подачи заявления (первой декларации с применением НГ) или с момента открытия ИП?

Имеется ввиду: когда отдельно взятый ИП может воспользоваться данной возможностью применить 0-ую ставку.

1) в течении 2-х первых налоговых периодов с момента регистрации

2) в течении 2-х налоговых периодов с момента подачи заявления. Например в течении первого года-двух лет ИП не мог воспользоваться (например доходы были 35 х 65%), а потом написал заявление и ему дается 0-я ставка на 2 налоговых периода.

Какой из этих вариантов правильный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Каникулы предоставляются с даты регистрации ИП.Если ИП зарегистрировано в сентябре 2016 года, то первый год налоговых каникул будет до 31 декабря 2016 года, а второй год будет полным.