Получение полиса ОМС и обслуживание в поликлинике в Санкт-Петербурге для гражданина России, проживающего в Украине

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин России. Постоянно проживающий в Украине. Регистрация по месту пребывания на 3 года в Санкт-Петербурге?59 лет. Безработный. Могули и как получить полис ОМС и имею ли право, возможность обслуживаться в поликлинике по месту регистрации, раенной? Не откажут ли в поликлинике в регистратуре.. не имея внутреннего паспорта-только зарубежный и свидетельство о регистрации по месту пребывания (имею ли право получить внутренний паспорт)? Благодарю предварительно?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Раз Вы гражданин РФ, и имеете временную регистрацию, то Вам нужно обратиться в Управление по вопросам миграции с заявлением о получении паспорта. Так же Вы имеете право получить полис ОМС и обслуживаться в районной поликлинике по месту жительства.

Вы не только имеете право получить внутренний паспорт, но и обязаны это сделать, т.к. вы являетесь гражданином РФ А за проживание без паспорта будет штраф от 3 до 5 000 рублей. Ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ.

Где и как можно получить полис ОМС.

Вы можете обратиться в любую страховую медицинскую компанию по Вашему городу и там оформить полис обязательного медицинского страхования.

Обратиться можете в МФЦ.

Документы, необходимые для получения полиса:

Документ, удостоверяющий личность;

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) по форме либо страховое свидетельство обязательного пенсионного обеспечения (СНИЛС) по форме;

Свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма № 3) ‑ при обращении граждан Российской Федерации, имеющих временную регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге;

Не ОМС, а ДМС вы можете получить. И паспорт нужно обязательно получить, поскольку загранпаспорт на территории РФ не действует.