Могут ли лишить родительских прав, если дочь убежала из дома и я написала заявление в полицию?

• г. Владивосток

Я была лишена родительских прав, сейчас я восстановлена, работаю но не официально, вредных привычек не имею, моей дочери 15 лет, девочка с трудным характером, учиться не хочет, не слушает меня, недавно она убежала из дома, я написала заявление в полицию, так как очень переживала, как мне объяснили в полиции что будет комиссия по делам несовершеннолетних, дочь могут поставить на учет а меня привлекут к административной, скажите пожалуйста могут ли меня лишить родительских прав? Я очень боюсь потерять детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия! конкретно по данному инциденту Вас родительских прав не лишат, не переживайте. Максимум могут оштрафовать за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Удачи Вам!

В данном случае Вас могут привлечь к административной ответственности. Оснований для лишения родительских прав по данной ситуации нет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.03.2017)

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.