ДТП - ГИБДД требует оформить наследство перед списанием автомобиля, но что делать, если нет остатков?

• г. Бокситогорск

Муж погиб при ДТП на своем автомобиле (он собственник), машина восстановлению не подлежит. В ГИБДД ее отказываются списывать по справке, требуют оформить наследство и после этого списывать. Насколько правомочны их действия? Что оформлять в наследство, если от автомобиля ничего не осталось?

Ответы на вопрос (1):

Анна, примите соболезнования,

Формально сотрудники ГИБДД правы - утилизацию должен проводить собственник, до оформления наследства Вы им не являетесь.

Но и Вы можете поступить формально - не оформляйте наследства на этот автомобиль, просто забудьте о нем - и все.