Как защитить свои права на наследство от бывшего мужа при тяжелой болезни и ограничениях

• г. Краснодар

Как быть: мой сын 19 лет тяжело болен, инвалид детства, инвалид 1 группы, полностью нетрудоспособный, по суду признан недееспособным, я его мать и одновременно его опекун. У нас с сыном 3-х комнатная квартира, 1/2 доли у меня в собственности, 1/2 доли в собственности моего сына, с нами ещё живёт и прописана моя 79-летняя мама. Мы с отцом ребенка в разводе и давно не живем вместе. Если с сыном что случится, то наследниками 1 очереди становимся мы с бывшим мужем. Такой вопрос: как обезопасить себя, чтобы в случае чего бывший муж ни на что не смог предентовать из наследства?

Ответы на вопрос (2):

Если отец давно не живет с вами, то по всей вероятности, он платил (платит) алименты на ребенка, должен участвовать в жизни и нуждающегося в поддержке и помощи сына. Если он это делает не регулярно, алименты не платит или задерживает, то вы вправе воспользоваться положениями ч. 2 ст 1117 ГК РФ о том, что отец недостойный наследник

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Как обезопасить себя, чтобы в случае чего бывший муж ни на что не смог предентовать из наследства?

Здравствуйте. Самый простой способ - сын пишет завещание на Вас, если отец ребенка не пенсионер ил же оформляет на Вас договор дарения с правом его пожизненного проживания в данной квартире. Если нужна помощь, обращайтесь.