Как составить брачный договор для защиты имущества в случае смерти при инвалидности партнера?

• г. Братск

Мой жених - инвалид первой группы. У меня в собственности квартира, в которой живет моя мать, и комната в общежитии. Можно составить брачный договор так, чтобы мое имущество в случае моей смерти перешло моим наследникам (матери и племянникам)? Или в любом случае мой муж, как нетрудоспособный, будет иметь право на часть моего наследства?

Ответы на вопрос (2):

Или в любом случае мой муж, как нетрудоспособный, будет иметь право на часть моего наследства?

Да, будет иметь право на обязательную долю в наследстве(ст. 1148, 1149 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

До заключения брака Вы можете подарить имущество родственникам.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

У меня в собственности квартира. Как я понимаю, в случае моей смерти наследниками должны стать мой муж, мои дети и моя мать? Можно ли составить завещание таким образом, чтобы моя мать не была в числе наследников, какие документы для этого нужны и как правильно составить само завещание?

В брачном договоре хотим указать, что квартира является моей собственностью. В случае моей смерти, кто будет наследовать мою собственность, мой сын или второй муж, с которым и заключаю брачный договор? Будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры?

Квартира куплена в браке, но оформлена только на меня. В случае моей смерти, моими наследниками будут: моя мать (пенсионер), мой муж, мои дети. Не хочу чтобы моя мать получила долю в квартире. Как мне поступить: оформить дарственную на квартиру на мужа, чтобы уже муж был собственником? Или оформить завещание на мужа и детей? Спасибо

(дарственная на детей исключена)

Моя мама (пенсионерка) живёт в квартире - её собственность, хочет зарегистрироваться с мужчиной (пенсионер, не работает). Жить хотят в её квартире. Она сделала завещание на меня на квартиру. Но её муж пенсионер и как нетрудоспособный супруг, я так понимаю, будет иметь право на обязательную долю в её имуществе. У её будущего мужа есть жильё. Как обезопасить себя в плане того, чтобы квартира перешла мне. Может им составить брачный договор? Или этот договор силы не будет иметь, т.к. будущий муж её пенсионер - нетрудоспособный?

Моя мать хозяйка квартиры с 2011 года, в ней прописаны я,моя дочь, мой сын и бывший муж. В разводе мы с 1997 года, с нами он не проживает. Квартира была приобретена мои отцом в 1994 году, после смерти которого она перешла в наследство моей матери. Хотим выписать моего бывшего мужа. Как Правильно составить исковое заявление в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно заключить брачный договор, чтобы в случае моей смерти, наследниками моего имущества являлись мои дети, а не будущий муж?

Я приобрел квартиру не будучи в браке. По договору дарения от меня эта квартира перешла в собственность моей матери. В договор дарения было включено условие, что после ее смерти квартира возвращается мне в собственность.

Спустя время я вступил в брак. В случае смерти моей матери кто будет наследником квартиры: только я или мои жена также будет иметь право на 1/2 этого имущества? То есть будет ли квартира считаться приобретенной в браке или до брака?

Спасибо.

В 2 х комнатной комунальной квартире, я имею комнату. Она приватизирована на меня и моего несовершеннолетнего сына. Вторая комната принадлежит моей матери. Вопрос: 1. В случае моей смерти будет ли иметь право на комнату моя дочь от первого брака (завещаия нет). 2. Имею ли я право на комнату моей матери, в случае её смерти (1 завещания нет и 2 если есть на мою дочь). 3. Как правильно сделать, чтобы мой сын наследовал комнату единолично.

С уважением Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение