Как оформить отпуск по уходу за ребёнком на полную ставку и можно ли отказаться от работы?

• г. Уфа

Отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет оформлен на мужа, с сохранением заработной платы. То есть он работает на 0.9 ставки. Сейчас решил с работы полностью уйти в отпуск по уходу. Как это происходит? Нужно заново заявление написать? И могут ли отказать работодатели, заставляя уводиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Ему нужно написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. За это не увольняют. Это право работника, который фактически осуществляет уход за ребенком.

Удачи Вам и всех благ!

Доброго времени суток!

Да, нужно написать заявление на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком. Если работодатель будет понуждать его к увольнению либо отказывать, то нужно будет обращаться в инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.