Проблема сокращения должности в отпуске по уходу за ребенком - отсутствие вакантных мест и ограниченные варианты работы

• г. Шумерля

Мою долность сократили нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 элет, планирую выйти в 2,5. Как быть если в учреждении нет вакантных мест и работодатель не может предложить другую должность соответствующую моей квалификации.

Ответы на вопрос (1):

Никак не быть.

Выйти на работу и требовать работу по прежней должности. Если не предоставляют, то взять стульчик и сидеть рабочий день у отдела кадров.

Это проблема работодателя, т.к. он не имел права сокращать вашу должность - Ст. 256 ТК РФ.