Проблема с больничным на вахте - возможность самостоятельного ухода и избежание увольнения за прогул

• г. Пермь

Нахожусь на вахте в ЯНАО. Сам проживаю в Пермском крае. На вахте заболел и взял больничный с 31.03, но работодатель меня все равно отправил на работу. В поликлинике ЯНАО мне сказали, что я закрыть больничный могу только у них, а не по месту жительства. Могу ли я самостоятельно покинуть вахту? Как мне лучше поступить, чтобы меня не уволили за прогул?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

За прогул Вас никто уволить не имеет права, так как у Вас открыт больничный лист. Пройти лечение Вы можете в ЯНАО или дома-на Ваше усмотрение. Больничный открытый в ЯНАО ВАм смогут закрыть в Пермском крае и если будет необходимость продлить его, выписав новый листок нетрудоспособности.

Вы можете написать заявление на увольнение, если не хотите работать после увольнения, отработка войдет в больничный. Больничный лист можете закрыть только по месту его открытия.