Прописанная в частном доме с 1997 года, женщина и ее дочь лишены жилья после сноса дома - правомерные действия и помощь от комитета по делам несовершеннолетних

• г. Наро-Фоминск

Я с дочерью прописана в частном доме с 1997 года. Я разведена, дочь воспитываю одна.

В сентябре 2007 года ООО ПКФ «Остов» наш дом снесли, на этом месте построив 17-этажный элитный дом. Свекрови вместе с её сыном (моим бывшим мужем), как собственнику, в январе 2007 года предоставили по договору мены 2-х комнатную квартиру. Нам с дочерью пообещав предоставить жильё позже, какие-либо письменные подтверждения своих обещаний нам отказались предоставить. В течении 3-х лет я периодически посещала фирму «Остов» и каждый раз мне говорили, что надо ещё подождать. Более того, в сентябре 2010 года в предоставлении жилья мне отказали. Дочери уже исполнилось 14, она получила паспорт и на странице «место жительство» - пусто, я прописана до сих пор по этому же адресу в давно не существующем доме. Так как жить нам не где, я вынуждена была поселить ребёнка у бывшей свекрови, но для меня там места нет. Я хочу жить со своим ребёнком - за помощью я обратилась с письмом в администрацию президента. В ответ на моё письмо по адресу, где находиться ребёнок пришли из комитета по делам несовершеннолетних, вызвали меня к себе на приём - я к ним пришла и они говорят, что специалисты должны прийти и составить акт описи вещей ребёнка и моих в помещении, где мы проживаем. Помогите мне разобраться, что происходит? Имели ли право лишать моего несовершеннолетнего ребёнка прописки? Имеют ли право специалисты из комитета приходить и описывать наши вещи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Вячеславовна, трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.