Работодатель нарушил права сотрудника, предложив неправильную надбавку за сложность в трудовом договоре

• г. Пермь

На должность муниципального служащего человек назначен решением представительным органом 24 Марта 2017 года, где прописано, что он должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей с 27 Марта. 27 Марта работодатель выдал данному служащему трудовой договор для подписания. Он подписал и передал его работодателю с протоколом разногласий 28 Марта. В протоколе разногласий он отметил, что работодатель нарушил его права: надбавку за сложность поставил 120%. По нормативному документу прописано, что данная выплата назначается работодателем ДО 200%. Далее по тексту протокола разногласий написано: при установлении такой надбавки за сложность (120%) работодатель нарушил права и свободы гражданина и его социальную защищенность. Прав ли сотрудник? В какой срок он должен был подписать трудовой договор: 27 или 28 Марта.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, выполнение заданий студентам - платная услуга.

Стоимость услуги - 2500 рублей. 100% предоплата.

Спросить
Пожаловаться

Сотруднику выдан для ознакомления и подписания трудовой договор 27 Марта 2017 года, где указано, что срок начала работы с 27 Марта 2017 года. В оплате труда в строке надбавка за сложность работодателем указано 120 % от должностного оклада. Нормативный документ прописывает данную надбавку ДО 200%. Работодатель ничего не нарушил. Сотрудник подписывает и возвращает трудовой договог работодателю 28 Марта 2017 года с протоколом разногласий. Он не согласен с надбавкой за сложность 120%. Он хочет выше. И дальше поясняет, что таким образом нарушили его права и свободы и социальные гарантии. Вопрос: правомерны ли его требования? Когда работник должен был возвратить одни экземпляр подписанного трудового договора работодателю: 27 или 28 Марта 2017 года.

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

Договор аренды подписан 11 июня 2015 с пометкой: с учетом протокола разногласий. Протокол разногласий подписан и датирован 25 июня 2015 г.

Протокол изменяет сроки внесения депозита и иных платежей по договору. То есть в редакцции текста договора платежи должны были быть произведены 16 июня 2015, а реально произведены 30 июня 2015 г., что соответствует срокам, указанным в протоколе разногласий. Имеет ли право арендодатель предъявить неустойку за период просрочки исполнения обязательств в соответствии с договором либо датой подписания договора в этом случае будет дата подписания протокола разногласий?

Спасибо.

Подписал с работодателем соглашении о надбавки молодому специалисту. По соглашению работодатель предоставляет надбавку к оклада, а работник обязан, по истечении надбавки отработать пол срока в течении которого выплачивалась надбавка или возместить надбавку. Скажите пожалуйста при волнении по собственному желанию, работадатель сможет с меня взыскать надбавку. В соглашении не говорится, что надбавки подразумевают траты на обучение. Работадатель - Институт Министерства обороны. И как мне кажется надбавку, которую мне платили она шла из бюджета государства и она должна быть по умолчанию.

Заранее спасибо.

С 2012 года работаю на здравпункте промышленного предприятия СОК ООО"Тирвас" в должности фельдшера 1 категории. В трудовом договоре прописана надбавка за непрерывный медицинский стаж 40%. С марта 2019 года у меня поменялась должность на старшего фельдшера, и с меня сняли доплату за мед. стаж, но в дополнительном соглашении не прописано о снятии этой надбавки. Может ли работодатель снять эту надбавку. Спасибо, с уважением Елена.

В моем трудовом договоре есть следующий пункт:

Работнику устанавливается ежемесячная надбавка за высокую квалификацию и качество исполнения трудовых обязанностей, возложенных на него в сооответствии с условиями настоящего Договора, в размере должностного оклада. Указанная надбавка не является обязательной выплатой и подлежит выплате работнику на следующих условиях.

Надбавка подлежит выплате в полном размере, установленном в предыдущем абзаце настоящего пункта, при условии высококвалифицированного и качественного исполнения Работником трудовых обязанностей возложенных на него в соответствии с условиями Договора, в том числе при условии точного и своевременного выполнения приказов и распоряжений Директора филиала, протоколов производственных совещаний.

В случае исполнения Работником трудовых обязанностей с нарушением условий, предусмотренных настоящим пунктом, в том числе в случае неисполнения или неточного и несвоевременного исполнения приказов и распоряжений Директора филиала, протоколов производственного совещания, указанная надбавка по решению Директора филиала может не выплачиваться или может быть выплачена в меньшем размере.

Решение Директора филиала о невыплоте надбавки или об уменьшении ее размера оформляется приказом. Такое решение может быть принято не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было обнаружено невысококвалифицированное или не качественное исполнение Работником трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.

За два года работы на этом предприятии данная надбавка мне не выплачивалась и приказов Директора об не выплате не было. Могу ли я подать в суд, чтобы добиться выплоты надбавки за все проработанное время?

Спор вот в чем. В моем трудовом договоре есть ссылка, что помимо оклада мне выплачивается оклад и надбавка в виде премии в размере 100% от оклада. Данную надбавку работодатель мне не выплачивал.

Спор дошел до суда. Работодатель заявляет, что в Положении о премировании написано, что это право, а не обязанность работодателя. Но ведь работодатель реализовал свое право на включение данной нормы в трудовой договор. Положена ли мне в таком случае данная надбавка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить: при подписании договора (1 стороной он уже подписан) у нас возникли разногласия, которые мы указали в протоколе разногласий. Но как это подписывается? Сначала только протокол, и направляется Заказчику? Или договор (с пометкой что имеется протокол разногласий) вместе с протоколом и направить Заказчику?

Сотруднику была ошибочно установлена северная надбавка 30% в МКС. Позже, ошибку обнаружили и по фатку сотрудник заработал только 16% северной надбавки. Имеет ли работодатель право снизить северную надбавку ввиду счетной ошибки?

Работодатель установил мне надбавку. В труд договоре не указано, на какой срок установлена надбавка. Сейчас с моей премии удерживают деньги, якобы надбавка была установлена на 3 мес, и после я её не должна была получать. Подскажите, законны ли действия работодателя и возможно ли удержание надбавки из премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение