Проблемы с купленным в кредит ноутбуком - как поступить в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Я хотела бы узнать. Я взяла в кредит ноутбук для учёбы. Но не сразу им начала пользоваться. А когда он мне спонадобился я обнаружила в нём не поладки. Во первых он очень жёстко тупит и виснет по долгу не открывает что надо, а во вторых мне нужен дисковод, а он как оказалось там лотсутствует. Когда я его брала в кредит сказала для учёбы я не мне сказали что он отлично идёт для учёбы нно я ни как не думала что там отсутствует дисковод но он мне нужен. Как скажите пожалуйста мне быть в такой ситуации. Но такой ноутбук мне однозначно не нужен могу ли я его обменять на другой, кредит плачу, а он лежит без надобности. Помогите пожалуйста подскажите как я могк поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В вашем случае необходимо подавать претензию продавцу и указывать на недостатки. Однако покупая ноутбук вы видели, что дисковод отсутствует. Установленную программу тоже нельзя отнести к недостаткам. Поэтому будет отказ.

Обратиться с претензией Вы вправе в пределах гарантийного срока, руководствуйтесь при составлении претензии Законом о защите право потребителя.

Доброго времени суток!

Предъявляйте письменную претензию.

ст. 18 ЗоЗПП РФ В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.