Как изменение суммы аренды в договоре может привести к проблемам с налогами - история из жизни
398₽ VIP

• г. Белогорск

У меня снимал человек квартиру, по письменному договору краткосрочной аренды. Прожил 30 суток. При выселении он попросил указать в договоре что снимал он квартиру не за 1500 в сутки а за 2500. ну так и сделали,30 суток написал я ему по 2500. Человек приехал на работу с командировки и сдал договор аренды за проживание и ему оплатили. Через четыре месяца с этого жильща взымают налог с этой суммы и он,идиот, начал возмущаться что с такой большой суммы не хочет платить налог и он столько не платил. Его берут на работе за жабры, и звонят мне с пракуратуры что бы я написал объяснительную о том что они попросили меня приписать в договоре аренды сумму по больше чем есть на самом деле. Кому, что,теперь будет и что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Если установят, что Вы ему фиктивно прописали такое условие в договоре, чтобы он потом получил компенсацию, то Вас могут признать соучастником мошенничества (ст. 159 УК РФ). Если же Вы не знали о том, что он таким образом получает необоснованную выгоду, то получится, что Вы просто заключили с неизвестной целью притворную сделку. Думаю, что Вам нужен адвокат.

--- Здравствуйте ВАЛЕРА, ничего и ни кому не объясняйте, сколько указано в договоре найма на этом и стойте. Правда и вам придётся именно с этой суммы платить налог за сдачу квартиры в наем. А договор имели полное право заключить на любых условиях.

Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Доход от сдачи квартиры внаем, облагается НДФЛ по ставке 13%. Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога. Вы должны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц – форма 3-НДФЛ – в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены доходы. Поэтому если это было в прошлом году, то поторопитесь сами уплатить налог.

УК РФ, Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому вам лучше оставить все как есть, уплатить налог, раз уж исправили в договоре, то обратно лучше не переделывать, могут счесть как уклонение от уплаты налогоа.

Вы имеете право никому не давать никаких объяснений со ссылкой на ст.51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя. Сам вляпался ваш квартирант, сам пусть и выкручивается. Ваше дело в данном ситуации - сторона. Вы не обязаны являться в прокуратуру и у прокурора или иных должностных лиц прокуратуры нет никакой возможности воздействовать на вас в данном случае, поскольку нет возбужденного уголовного дела ни в отношении вас, ни в отношении вашего квартиранта.

Мало ли что он говорит, "что написано пером не вырубишь топором". Настаивайте на договорной цене. Он может сейчас утверждать любую сумму, даже безвозмездное пользование, только доказать это не сможет.

Если работодатель считает, что цена завышена, вас этот вопрос не касается, это отношения работника и работодателя. Ему возместят стоимость не дороже, чем в гостинице.

Согласно ч.5 ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Вам ничего не будет, а ему будет вот такая статья.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 327 УК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 327 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru