Ведь если я в магазине плачу за хлеб, то я его забираю и делаю с ним всё что захочу.

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 121460.

Я не поняла лишь одну вещь. Будьте добры, проясните, пожалуйста.

Если Вы сказали, что метры, оплаченные мною, как излишние, остаются муниципальной собственностью, то за что я всё-таки плачу деньги? Ведь если я в магазине плачу за хлеб, то я его забираю и делаю с ним всё что захочу. Невозможно представить ситуацию, когда я плачу за хлеб, а он остаётся в собственности магазина. Да, цена метра невелика, но разве это меняет ситуацию в принципе? Если же это плата не за метры, а за то, что мне предоставляют излишнюю площадь, то как быть с пунктом 4.14 Постановления г. Москвы №30 от 18.01.2000 г., где сказано «все расходы, связанные с переселением и предоставлением жилых помещений гражданам …несёт юридическое лицо…»

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша!

Действительно ситуация не логичная. В нормативных актах ничего не говориться о том, в чьей собственности будут находится указанные метры. Если исходить из того, что стоимость их ровна стоимости дополнителоных метров, предоставляемых собственникам квартир (такое тоже возможно), то логично, что они должны поступить в собственность покупателя. Кроме того, хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что дополнительные метры должны предоставляться по Вашему заявлению (то есть Вы должны выразить волю на это), а также на основании решения органа исполнительной власти, к коковым в соответствии с московским законодательством относятся постановления Правительства Москвы, распоряжения премьера правительства Москвы или распоряжения префекта административного округа. Таким образом, Вам необходимо определить правовые основания требования платы за дополнительные метры. При решении вопроса о собственности на дополнительные метры, также имейте в виду, что если Вы еще не использовали свое право на бесплатную приватизацию, то Вы можете приватизировать предоставленное Вам жилое помещение.

С уважением, Демидова Н.Г.