Ответственность за хранение высушенной марихуаны в размере менее 0.5 грамм - нарушение закона или возможное исключение?

• г. Саратов

Интересует вопрос связанный с наркотиками. Согласно таблице о размерах, незначительный вес высушенный марихуаны от 0.5 грамм до 50 грамм. А если вес составляет скажем 0.46 грамм, то это уже меньше незначительного и какая ответственность предусмотрена? Также согласно УКРК статьи 296 ч.3 указан крупный размер, но в ч.2 размер не указан (подразумевается незначительный или какой то казус?) Вообщем основной вопрос какая ответсвенность наступает за хранение высушенной марихуаны в размере менее 0.5 грамм (то есть меньше незначительного)

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Иван

Если менее того размера, с чего предусмотрена уголовная ответственность, то привлекут к

административной ответственности.

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Здравствуйте!

Да если менее, то административное, если нет рецедива или условной судимости.

Влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это где Вы такую таблицу взяли?

Согласно УК РФ, таблице НС, значительный размер каннабиса (марихуаны) начинается с 6 грамм. Если в диспозиции статьи размер не указан, - значит в любом размере наступает ответственность. В России за хранение незначительного размера наступает административная ответственность.

А вообще спрашивайте у адвокатов Казахстана, если Вас интересует их законодательство.

Здравствуйте Иван, в случае если вес будет менее установленный нормы для уголовной ответственности то за это предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ.

Ответы неверные, указано УК РК,интересует ответ согласно законодательству Казахстана.

Так и обращайтесь к юристам Казахстана. Почему на российском сайте решили консультироваться?

Я вам в ответе своем так и написала, что если вас интересует законодательство Казахстана, - обращайтесь к адвокатам из Казахстана. Вы не читали мой ответ? А по аналогии написала, как в Российском законе..