Ответственность за хранение высушенной марихуаны в размере менее 0.5 грамм - нарушение закона или возможное исключение?

• г. Саратов

Интересует вопрос связанный с наркотиками. Согласно таблице о размерах, незначительный вес высушенный марихуаны от 0.5 грамм до 50 грамм. А если вес составляет скажем 0.46 грамм, то это уже меньше незначительного и какая ответственность предусмотрена? Также согласно УКРК статьи 296 ч.3 указан крупный размер, но в ч.2 размер не указан (подразумевается незначительный или какой то казус?) Вообщем основной вопрос какая ответсвенность наступает за хранение высушенной марихуаны в размере менее 0.5 грамм (то есть меньше незначительного)

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Иван

Если менее того размера, с чего предусмотрена уголовная ответственность, то привлекут к

административной ответственности.

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да если менее, то административное, если нет рецедива или условной судимости.

Влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Это где Вы такую таблицу взяли?

Согласно УК РФ, таблице НС, значительный размер каннабиса (марихуаны) начинается с 6 грамм. Если в диспозиции статьи размер не указан, - значит в любом размере наступает ответственность. В России за хранение незначительного размера наступает административная ответственность.

А вообще спрашивайте у адвокатов Казахстана, если Вас интересует их законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван, в случае если вес будет менее установленный нормы для уголовной ответственности то за это предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответы неверные, указано УК РК,интересует ответ согласно законодательству Казахстана.

Спросить
Пожаловаться

Ответы неверные, указано УК РК,интересует ответ согласно законодательству Казахстана.

Так и обращайтесь к юристам Казахстана. Почему на российском сайте решили консультироваться?

Спросить
Пожаловаться

Я вам в ответе своем так и написала, что если вас интересует законодательство Казахстана, - обращайтесь к адвокатам из Казахстана. Вы не читали мой ответ? А по аналогии написала, как в Российском законе..

Спросить
Пожаловаться

Согласно УК РФ ответственность за незаконное предпринимательство наступает, если деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Какая ответственность наступает, если прибыль не извлекается в крупном размере и по какой статье квалифицируется либо ответственности вообще нет?

Cо скольки грамм считается особо крупный размер марихуанны? По новому кодексу. 450 г. Является ли этот вес особо крупным?

На каком сайте можно посмотреть сетку по ст.228. Где изменились размеры крупный и особо крупные размеры. Я знаю в 2006 г. Особо крупным размером марихуаны явл ялось со 100 грамм.

есть ли смысол ожидать каких либо изменений. Слышала что сейчас особо крупный размер будет с 5 грамм. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая ответственность грозит за храние трамадола гидрохлорида в размере 3 г 10 таблеток? (насколько я знаю уголовная ответственность наступает от 10 г, т.е.это будет крупный размер)

Сбыт 0.02 грамма метилэфедрона. Чем может грозить? 0.02 грамма этого вещества какой размер имеет? Можно ли 0.02 грамма считать незначительной частью размера?

Есть три вида размера наркотического вещества в 228 ст. ук. Если в деле указано 0.02 это какой размер? Возможно ли его учесть как незначительный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение