Могу ли я через суд записать ребёнка на родного отца если не могу документально доказать что я в разводе с первым мужем.

• г. Краснодар

Мне срочно нужно получить св-во о рождении ребёнка, с первым мужем развелись но чтобы отметить в паспорте нужно ехать в другой город. Выехать сейчас возможности нет ребёнка не оставлю а с собой взять не могу нет документов. Могу ли я через суд записать ребёнка на родного отца если не могу документально доказать что я в разводе с первым мужем. Или хотя-бы на свою фамилию её я не меняла оставила свою. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия, обратитесь в загс с гражданским мужем путем подачи совместного заявления, в котором вы утверждаете, что отцом ребенка является гражданский муж, а гражданский муж подтвердает это обстоятельство. Формы таких заявлений в ораганах ЗАГС имеются. В случае отказа принимать такое заявление требуйте письменный отказ, который вдальнейшем возможно оспорить в суде. Что касается штампа в паспорте, то с выпиской из решения суда о разводе вы можете подайти в органы загс по месту вашей постоянной регистрации и там поставить штамп.