Могу ли я использовать GPS-трекер на своем автомобиле... не попадает ли это под ст.УК 138.1.?спасибо.

• г. Рязань

Могу ли я использовать gps-трекер на своем автомобиле... не попадает ли это под ст.УК 138.1.?спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если такое устройство имеет функции под подающие по императивное требования. То Вы будете привлечены к ответственности.