Вопросы законности использования GPS и GSM трекеров в личных автомобилях

• г. Тюмень

Добрый день Хотелось бы в личный автомобиль поставить GPS трекер. Но в сетях много ходит информации о возбуждении уголовных дел за покупку. Законность GPS и GSM ?

Ответы на вопрос (7):

А вы спросите у тех, кто такое пишет, на какую норму закона они ссылаются. Если не скажут, то сделается вывод о том, что такое могут писать только необразованные.

Доброго времени суток! GPS Tracker не является оборудованием, запрещенным к приобретению или по использованию в личных целях. Если вы планируете установить его на личный автомобиль, то в этом нет ничего противозаконного. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Доброго вам времени суток. Имеете полное право поставить себе gps-трекер и никакого отношения он к специальным техническим средствам не имеет. Удачи вам и всего наилучшего.

Не рискуйте. При заказе GPS-трекеров люди получают судимость. Так что если и будете ставить, то идите в сервис, и там устанавливайте, приобретая у них же.

Новости Тюмени и Тюменской области – 14.10.2017 В Тюмени возбуждено уголовное дело против 21-летней жительницы областного центра за приобретения шпионского оборудования, сообщает пресс-служба областного управления СКР. По данным следствия, девушка купила в интернете на одном из популярных сайтов GPS-трекер, предназначенный для отслеживани местоположения человека. Но ее приобретение обнаружили и изъяли на таможни. Им воспользоваться тюменка не успела. Против девушки возбудили уголовное дело по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», расследование которого сейчас продолжается.

Источник: Подробнее ➤ © ng72.ruИсточник: Подробнее ➤ © ng72.ru

Вот об этом я и говорил как раз. Не рискуйте. Сами не заказывайте этот прибор, а если очень необходимо, то обращайтесь в сервисный центр, который устанавливает такие устройства из своих запасов.

Речь идет о трекере, приобретенным на зарубежном сайте и по российскому законодательству, по характеристикам считающимся специальным техническим средством. При приобретении трекера, сертифицированного в РФ, у российского продавца, Вы абсолютно точно не будете привлечены к уголовной ответственности.