Вопрос об оплате месяца обучения и проживания массажиста в профессиональном училище г.Кисловодска

• г. Невинномысск

Я массажист центра социального обслуживания. Центр посылает меня на месяц повышать квалификацию в проф. Училище г.Кисловодска. Кто должен оплатить мне этот месяц и расходы на проживание в этом городе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все обучения, в том числе и повышения квалификации проводятся только за счет работодателя в силу трудового законодательства РФ.

Добрый день! Обязан оплатить все расходы Ваш работодатель в данном случае

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте, Любовь.

Оплатить должен работодатель.

Статья 187 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Доброго времени суток! Работодатель обязан оплатить командировочные расходы, включая проживание, проезд и суточные. Размер суточных определяет работодатель.