19-летнего парня с 4.7 гр гашиша ожидает суд - нужен ли адвокат и что ему грозит?

• г. Ставрополь

Поймали парня с 4.7 гр гашиша статья 228. 1. Сразу же признал вину. Ему 19 лет, но когда его поймали сказал дознавателю что у него нет ни родственников не где ему жить что живет на улице, ну он так сказал чтобы никто не узнал. И судья ему дал 30 суток до суда. Есть у него мама, и маленькие братья и сестры. Отец у него умер, получается он кормилец. Никогда не был судим, есть справки болезни, собрали характеристики, справки у наркоголога и психиатора. Хотелось бы узнать что ему грозит? И нужен ли адвокат? Условным или штрафом можно отделаться?

Ответы на вопрос (2):

По данной статье до 3-х лет лишения свободы. Так как Вы призанете вину, то можете заявить следователю о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Если будет дело рассмоатриваться в особом порядке, то судья будет выносить приговор из расчета 2/3 от установленного в статье 228 ч. 1 УК РФ, а именно она не сможет дать Вам более чем 2 года лишения свободы. Вот уже скостили 1 год. Помимо этого Вы ранее не привлекалиссь, признались, указали на сбытчика и так далее, тем самым к Вам должна применяться ст. 61 УК РФ - обстоятельства смягчающие вину. Исходя из этого Вы вправе расчитывать на условный срок от 1 года до 1, 5 года.

По поводу адвоката сказать сложно, так как ситуация Ваша впринципе ясна. Однако если сотрудниками полиции были нарушены какие то статьи закона. То адвокат могбы способствовать прекращению уголовного дела в отношении Вас. Все зависит от конкретной ситуации.

В первую очередь я бы советовал Вам вытащить Вашего парня из под стражи, т.к. реальных оснований для назначения данной меры пресечения у суда нет. Самое строгое наказание по данной статье-лишение свободы на срок до 3 лет.

Нужен ли адвокат в данной ситуации-решать только Вам. Как показывает практика условное наказание или штраф применяются по данной статье примерно в 30 процентов случаев.