Доказательство оповещения ответчика о судебном заседании может служить уведомление от оператора сотовой связи о доставке СМС на его мобильный телефон

• г. Томск

Я подала заявление в суд о утере права на проживание бывшего мужа в моей квартире. Я собственник жилья. Суд готов дать определение о его выписке. Не могут его оповестить о судебном заседании официально. Он знает ситуацию с моих слов, поэтому скрывается. Подскажите, является ли доказательством оповещение ответчика о судебном заседании уведомление от оператора сотовой связи о доставки СМС на его мобильный телефон.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте. Нет не является такое оповещение законным.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков

.

Здравствуйте!

Если телефон для связи предоставлял суду сам ответчик, то доставленного СМС для оповещения достаточно.

Юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания, либо по адресу, который гражданин указал сам, либо по адресу его представителя. Сообщение, доставленное по адресу, по которому должны проживать или находиться гражданин, ИП либо юрлицо, считается полученным, даже если лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

ГК РФ, Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.