Как будет защищена моя мебель и бытовая техника в случае долга гражданского мужа?

• г. Москва

Скажите пожалуста мой гражданский муж хочет оставить мне всю мебель и быт технику и заключить договор дарения на всё но у нево есть долг по кредиту подскажите пожалуста прииставы немогут забрать всё если у меня есть договор дарения на всю технику и мебель подскажите пожалуста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга!

Пусть ваш гражданский муж передаст Вам не по договору дарения его имущество, а продаст формально за какую-нибудь символическую цифру, чтобы кредитор не имел право требовать возврата имущества у добросовестного приобретателя - у Вас.

Поскольку по безвозмездным сделкам собственник имеет право требовать своего имущества у добросовестного приобретателя по неисполненным сделкам. А дарение- это безвозмездная сделка, если хотите можем составить договор.

Обращайтесь поможем в любой точке России!

С уважением,

Самира Халиддиновна

Адвокат, практикующийся в Европейском Суде

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским(Гражданским) браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Но в вашем случае с учётом долговых обязательств данный Договор дарения имущества между вами и данным мужчиной может иметь негативные последствия для данного мужчины.

Если данный мужчина будет признан должником по решению гражданского суда, к нему могут быть применены уголовные санкции, предусмотренные ст.177 УК РФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 марта 2011г

19:00 уф.вр.(17:00 моск.)