Влияет ли отсутствие вписания в полис страхования на возможность замены нетрезвого водителя?

• г. Челябинск

Водитель сидит рядом в нетрезвом состоянии (плохо стало) смогу ли я, имея водительское удостоверение сесть и поехать вместо него, если я не вписан в полис страхования автомобиля? Что будет, если нельзя?

Ответы на вопрос (1):

будет штраф за управление транспортным средством водителем, не вписанным в полис по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ в размере 500 руб., если конечно, нет других нарушений.