Бывший муж вернулся в жизнь - как защитить детей и обеспечить психологическую безопасность

• г. Нефтекамск

Такая ситуация: бывший муж позвонил по телефону и позлравил с лнем рождения младшего сына. Но сын не видел отца 4 года. Последний раз видел когда ему было два года и запомнил как отец на его глазах угрожал убийством маме. Мы развелись после этого. Сын принял поздравление папы и хотел уже положить трубку, но папа задавал вопросы он с неохотой ответил и начал неожиданно дрожать. Испуг в глазах появился. Я сразу забрала трубку и сказала бывшему что сын задрожал, он испугался, поблагодарила за поздравление. Бывший сказал что будет еще звонить и не раз. Я положила трубку. После позвонила в скорую помощт. На вызов не приехали, но посоветовали лать сыну глицин и сводить к психолргу. На следующий день пошли кмпсихологу. Зделали запись в амбулаторной карте и психолог отметку сделала в журнале. Рекомендовала занятия с психологом. На следующий день отец снова звонит и стучит в дверь. Сын начал плакать. Я не открыла дверь и не ответила на звонок. Скорее всего он пойдет в органы опеки и скажет что я не даю видиться с детьми. Считается ли что я препятствую их оьщению? Ведь я беспокоюсь за психику сына. Как я должна вести себя дальше? Бывший новопил что придет м заьерет сына. А если сын его боится и воспитаиели это увидят, смржет ли он забрать сына? Я не против чтобы он общался с сыном, просто считаю что нужно еще время успокоиться сыну. Адаптироваться нужно. Тем более есть еще дети. Им больше 10 лет. Старшему нужен покой, ведь ему сдаваиь ЕГЭ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Обратитесь сами в опеку попечительства согласуйте с ними вопрос о том что вы подадите в суд на лишение отца родительских прав за то что он не выспался не занимался воспитанием ребенка и не оказывает ему материальной помощи а также оказывает психологическое давление.

Уважаемая Гульназ.

Обратитесь в органы опеки и попечительства заявлением в котором опишите данную ситуацию. Если он обратиться в суд в суде подтвердите что желаете ограничить общение отца сына так как беспокоитесь за его здоровье. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Гульназ!

Вопросы определения места жительства детей и порядка общения детей со вторым родителям решаются в судебном порядке. Полагаю, Вы вправе препятствовать общению такого отца с ребенком из-за опасений за здоровье ребенка.