Будут ли требовать выплату долга при оформлении наследства в МФЦ, если в квартире прописан племянник, не платящий квартплату?

• г. Хабаровск

Я приняла по наследству квартиру с долгами! Если я оформлю наследство в МФЦ, будут ли с меня требовать выплату долга? В квартире прописан племянник, который проживает в другом регионе и выписываться не хочет, кварплату не платит!

Ответы на вопрос (8):

По наследству переходят не только имущество, но и долги наследодателя. А племянника можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Платить за обязательства в любом случае придется.

Здравствуйте! Конечно же будут. По наследству переходят не только имущество, но и долги наследодателя.