Выявление недостачи после декретного отпуска - начальник ожидает мое возвращение для предъявления акта передачи отделения

• г. Москва

Была выявлена недостача после моего ухода в декрет, и теперь начальник ждет моего выхода чтобы мне предъявить. Акт о передачи отделения написан 18 июля, а недпстача за предыдущий год?

Ответы на вопрос (6):

Ольга, добрый день.

Если претензии к вам обоснованны - ждать вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком руководство не будет - так можно и сроки давности пропустить. Чтобы оценить правомерность взыскания с Вас недостачи, нужно выяснить многое - в первую очередь являлись ли Вы материально ответственным лицом? Как был организован Ваш рабочий процесс? Имел ли кто-либо еще доступ к материальным ценностям? И в первую очередь имеете ли Вы в действительности отношение к недостаче? Только после этого можно будет давать рекомендации по существу.

Срок привлечения к административной ответственности - 1 месяц с того момента, когда работодатель узнал о наличии недостачи. Так что вам приписать ее никак не смогут. По выходу из декрета ничего предъявить вам не сможет. Будет психологически давить и вымогать средства - обращайтесь в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!