Обязанность выплаты алиментов при учебе ребенка на бюджетной основе

• г. Санкт-Петербург

После наступления 18 летия, ребёнок поступает учиться в учебное заведение на бюджет, буду ли я платить алименты пока ребенок учится?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, обязанности по алиментам у вас уже не будет, но собственного ребёнка можно поддержать в учёбе. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброе времени суток. Нет, платить алименты после 18 лет не нужна. Обучение ребенка, независимо от формы обучения и источника, алименты не оплачиваются и прекращаются.

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей Борисович, нет вы не будите платить алименты на своего совершеннолетнего ребенка. Но вы обязаны ему помогать пока он не встал на ноги в этой жизни.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день! Оплата алиментов производиться строго до достижения ребенком возраста восемнадцати лет согласно нормам права СК РФ.

С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются, в том числе в случае обучения совершеннолетнего ребенка в учебном заведении на бюджетной основе.

Нет, не будете. В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. На данный момент выплата алиментов после 18 лет, только лишь потому, что ребенок учится, законом не предусмотрена.