Как заставить мать, проживающую в моей комнате, оплатить коммунальные услуги и погасить долг?

• г. Челябинск

Я являюсь собственником комнаты, в которой не проживаю. В комнате сейчас живёт моя мать (она на пенсии), я ещё прописала туда 2 месяца назад. За это время она ниразу не заплатила за коммунальные услуги и платить не собирается. Скажите можно ли как нибудь обязать неё платить по щетам и оплатить накопившийся долг. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете только оплатить сами, а потом регрессом через обращение в суд взыскать половину с нее, так как она прописана и также обязана платить.

Здравствуйте! Нет, обязать платить по коммунальным услугам нельзя. Вы имеете право только, как собственник подать в суд исковое заявление о выселении.

Здравствуйте! Можно только если вы фактически долг погасить и а потом взыщите его с проживающего в жилом помещении лица

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Здравствуйте! Согласно ст.153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Обязанность по уплате лежит на Вас, как на собственнике.