Бывший муж подарил свой дом сестре, хотя там прописаны двое наших детей, разрешение у органов опеки он не брал законно ли это.

• г. Самара

Бывший муж подарил свой дом сестре, хотя там прописаны двое наших детей, разрешение у органов опеки он не брал законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Законно, дарить, продавать с прописанными людьми закон позволяет, если дети не собственники, то разрешения опеке не нужно.

Здравствуйте! Законно. Как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Регистрация детей на принятие решения собственника не влияет.

Доброго Времени суток!

ЕСли это не совместно нажитое имущество - то и разрешение органов опеки ему не надо

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Разрешение органа опеки нужно брать только в том случае, если речь идёт о продаже дома, который принадлежит несовершеннолетним детям на праве собственности.

Здравствуйте! Сделку оспорить у Вас не получится если дом не является совместно нажитым имуществом, а дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей. Удачи Вам!