Как защитить свои права в случае неправомерного прописывания и заселения со-собственником в двухкомнатной смежной хрущевке?

• г. Уфа

Что делать? Есть двухкомнатная смежная хрущовка, я собственник 1/2 доли, есть и титульный собственник 1/2 доли. Я знаю что он не может вписать туда квартирантов без моего согласия, но может заселиться сам и даже прописаться. Что делать если он придет с дубликатом ключей и придет в квартиру? Что он будет делать если я не соглашусь с его предложением заселить квартирантов? На каких основаниях всё это делается? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

У вас долевая собственность. Вы равноправные сособственники и все вопросы по общей собственности решаете по соглашению взаимному. Если нет соглашения и один сособственник нарушает права другого, споры решаются в судебном порядке.

Желаю удачи!

Ничего не будет делать, значит не заселит, если вы не согласны на квартирантов. А сам может проживать и ничего с этим не сделать.