Неточности в расчетах пособия по уходу за ребенком - законно ли учитывать его в расчете доходов?

• г. Димитровград

Вышла из отпуска по уходу за ребенком в августе 2010. проработала полгода и взяла отпуск. Почему-то в расчет взяли начисления за год, причем до августа считали пособие 4120,82,а после-только зарплату... не понятно почему и из каких соображений это сделано. И вообще законно ли?ведь пособие-это не зарплата? Кадровик утверждает что просто обязан рассчитывать по суммам, выплаченным за год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лилия.

Ваши бухгалтеры ошибаются. Они дейтствтельно должны брать 12 месяцев, но в соответствии с п. 5 Постановления ПравительстваРФ № 922 - При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это именно ваш случай, вы не работали, а получали пособие.

Если не поможет эта цитата, то пожалуйтесь в Трудинспекцию или прокуратуру.