Подтверждение близкого родства и стоимость госпошлины при оформлении договора дарения собственности

• г. Тюмень

Собственников 2-е по 1/3 и 2/3 доли. Кадастровая стоимость 3 100 000. У кого 2/3 дарит 1/3 близкому родственнику (отцу). 1. Каким документом необходимо подтверждать близкое родство? 2. Какая сумма госпошлины за оформление договора дарения у нотариуса?

Ответы на вопрос (11):

У каждого нотариуса свои расценки на услуги по подготовке договора. Госпошлина устанавливается главой "Государственная пошлина" в налоговом кодексе за совершение нотариальных действий. Подтвердить родство можно свидетельством о рождении и свидетельством о браке (если после регистрации брака изменилась фамилия).

Доброго времени суток!

Близкое родство подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о браке (либо справка о смене фамилии из ЗАГСа). В некоторых случаях судебными решениями.

Расценки нотариуса уточняйте непосредственно у нотариуса. Тарифы могут отличаться.

Удачи Вам и всех благ!

А зачем вам вообще нотариус? Задумайтесь лучше над этим вопросом, кризис денег лишних не бывает. Родство подтверждаются свидетельствами, нотариус не нужен.

Дарение является безвозмездной передачей собственности, при дарении близким родственникам НДФЛ не начисляется, значит необходимости в оценке предмета договора дарения нет. Почему тогда я должен платить 0,5 % госпошлины?

Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Налог на доходы физических лиц и госпошлина за совершение нотариальных действий - абсолютно разные налоги и сборы и вмете смешивать их нельзя.

Вы оплачиваете нотариусу за оформление договора дарения доли у нотариуса. Это совершенно разные понятия - НДФЛ и услуги нотариуса (госпошлина).

Если бы дарилась не доля, а вся квартира, Вам бы не пришлось обращаться к нотариусу.

Здравствуйте! Потому что в случае дарения между близкими родственниками освобождаетесь только от уплаты налога НДФЛ от госпошлины никто не освобождал.

При оформлении договора дарения у нотариуса взимается, согласно законодательству, 5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Но 1. дарение является безвозмездной передачей собственности, 2. при дарении близким родственникам НДФЛ не начисляется, значит необходимости в оценке предмета договора дарения нет. Почему тогда я должен платить нотариусу за тех. работу 5500 руб. и 0,5 % госпошлины?

Потому что так установлено законодательством мы тут ничего сделать не можем

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Вопрос "почему" - не к нам. Мы не пишем законов. Мы их всего лишь применяем и консультируем других по вопросам их применения.