Законность прослушивания консультантов и покупателей в магазине - наличие камер и праслушек без соответствующих знаков

• г. Кемерово

Вот я работаю в магазине продавец-консультант.

У нас везде стоят камеры, и праслушки, законно ли прослушивать консультантов и покупателей?

Наклеек и знаков об этом нету.

Работают все там без труда устройства.

Ответы на вопрос (5):

---если нарушаются ваши права, а они нарушаются, отсутствием трудовых договоров, можете жаловаться в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте.

Начинайте с того, что Вы там неофициально работаете, а это уже самое главное нарушение.

Должен быть трудовой договор, потом должно быть положение о видеонаблюдении+Ваше согласие на него и тд.

Вполне законно. Это работа, а не дом. В этом нет никакого нарушения неприкосновенности частной жизни. За то работодатель подстрахован от разного рода "сюрпризов".

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае, полагаю, нарушается право граждан на тайну разговоров и иных переговоров, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Что касается работы без официального заключения письменного трудового договора, то это также является незаконным.

По обоим фактам имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.