Аттестация рабочего места машиниста холодильных установок - законна ли она вопреки статье ТК РФ о вредности?

• г. Москва

Работаю машинистом холодильных установок. Получаю 7 дней к отпуску и 4% от оклада, но в место 36 часовой недели работаю 40 часов. Оправданием служит аттестация рабочего места. Вопрос:

Законна ли данная аттестация вопреки статье тк рф о вредности?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Олег г. Москва!

Согласно ст. 226 Трудового Кодекса РФ работодатели должны выделять на охрану труда не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции.

Среди прочих мероприятий, перечисленных в "Рекомендациях по планированию мероприятий по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 27.02.95 № 11", работодатель в соответствии с требованием ст.212 ТК РФ обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений.

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2017 г.

Здравствуйте Олег. Если вы считаете, что ваши трудовые права нарушаются, напишите подробную жалобу в трудовую инспекцию и вам ответят в течение месяца.