Возможно ли взыскать уплаченную мной сумму как поручителю по кредиту, погашенному заемщиком в 2013 году?

• г. Чита

Я был поручителем, и выплатил некоторую сумму в счет погашения кредита. Кредит полностью был погашен самим заемщиком в 2013 году. Могу ли я сейчас взыскать с заемщика уплаченную мной сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Разумеется, обращайтесь в суд, готовьте исковое заявление.

Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поручительства - это обеспечения основного обязательства по кредитному договору. Вы по условиям договора обязаны. Взыскать нельзя.

Здравствуйте! Можете, однако вами пропущен срок исковой давности - три года, поэтому если у вас нет уважительных причин, суд может оказать вам на данном основании, если ответчик об этом заявит.

Нужно видеть для начала договор поручительства.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.