Каковы мои права на долю в квартире, оформленной на мою покойную супругу другим членом семьи?

• г. Хабаровск

Муж умер, на момент смерти брак был не расторгнут, хотя жили отдельно. Он купил квартиру и оформил ее на свою дочь. Имею ли я право на какую-то долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Если собственником квартиры является дочь, то Вы не можете претендовать на долю в такой квартире, т.к. Вы являетесь наследницей своего мужа только в части имущества, принадлежащего непосредственно ему на день его смерти.

Здравствуйте! Квартира в собственности дочери, претендовать на нее не можете, это не совместно нажитое имущество супругов. Согласно ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если квартира оформлена на постороннего человека, то такая квартира не считается общим совместным имуществом и не подлежит разделу между супругами. Соответственно претендовать не можете.

Добрый день. Так как квартира оформлена на дочь, то вы не имеете право на долю в квартире.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.