В каких случаях и когда пересматривается арендная плата (изменение конъюнктуры рынка, вырос /упал курс доллара США и т.д.

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях и когда пересматривается арендная плата (изменение конъюнктуры рынка, вырос /упал курс доллара США и т.д. и т.п.)? Кто может (имеет право) являться инициатором пересмотра арендной платы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. Отсюда следует, что в течение года не допускается изменение размера той арендной платы, которая установлена в твердой сумме. А если сумма арендной платы является определяемой, то в течение года не подлежит изменению механизм ее исчисления. При применении п.3 ст.614 ГК РФ суды исходят из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления (п.11 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66). Пересмотр арендной платы может быть связан с ростом затрат по содержанию помещения (если оплата коммунальных услуг включена в арендную плату), с инфляцией. Иногда размер арендной платы устанавливается сторонами в договоре в виде постоянной и переменной составляющей, то есть индексация арендной платы предусмотрена договором. Переменная составляющая арендной платы индексируется с учётом роста МРОТ, индекса потребительских цен, роста курса валют, повышения тарифов на энергоносители. Обычно инициатором пересмотра арендной платы является арендодатель, но в случае, если арендатор понёс, с согласия арендодателя, затраты по улучшению арендованного имущества, то размер затрат чаще всего засчитывается в счёт арендной платы по договору. На арендодателя часто оказывает большое влияние рост цен на сдаваемое в аренду жильё с учётом спроса и предложения на рынке этого вида услуг, но без согласования с арендатором досрочно расторгнуть договор или потребовать принудительно через суд пересмотра назначенной по договору фиксированной арендной платы по этим основаниям нельзя. Увеличить через суд арендную плату без согласия арендатора арендодатель может лишь в том случае, когда затраты, понесённые арендодателем по содержанию помещения выросли настолько, что арендная плата их не покрывает, в результате чего арендодателю наносится материальный ущерб, поскольку обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора, существенно изменились.