Звонки коллектора с требованиями о возврате денег по займу, не связанному со мной - нарушение личной жизни, домогательства или вымогательство?

• г. Самара

Звонят коллектора и требуют возврат денежных средств, но дело в том, что номер оставили мой, я никакое отношение к этому займу вообще не имею, есть ли статья за домогательства по телефону, вторжение в личное пространство или может быть вымогательство? Что им предъявить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Обратитесь в полицию, они им и предъявят. Коллекторам необходимо спокойно пояснить, что Вы никаких кредитов Вы не брали, ни за кого не поручались, что планируете обратиться в полицию.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями и дополнениями)

Обрабатывать Ваш тел не имеют права. По ст. 1064 ГК РФ только можно подавать по основаниям и по ст. 151 ГК РФ.

Можете обратиться в прокуратуру с заявлением, действия коллекторов не правомерны, не законны. Иск в суд о возмещении морального вреда.