Suing for Demolition of Unauthorized Second Floor in Cottage Settlement - Violations of Construction Norms and Fire Safety

• г. Москва

Хочу подать иск в суд о сносе 2-го этажа, мы проживаем в коттеджном поселке, где земли категории ИЖС МО (10-15 км. от МКАД), сосед построил гараж отступив от моего забора 1, 2 м, высота гаража + 1 этаж который жилой: с ванной, с кухней и спальней = 5, 9 м, общая площадь 2-го этажа 48 к. м. данное строение в БТИ не зарегистрировано (как я понимаю что его и не пропустят), так же когда он начал строить данный гараж я его просила не возводить 2-ой этаж, но он все равно его возвел, я правильно понимаю - сосед нарушил нормы строительства и тех. нормы пожарной безопасности, к тому же на мой участок теперь на 1, 5 сотки вообще не попадает солнце и соответственно там ничего не растет, у меня в собственности 5 соток земли и каждый сантиметр ценный, могу я выиграть суд, а так же что мне нужно сначала сделать предупредить его или сразу же обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Перспективы судебные не видя дело оценить сложно по гк рф в силу ст 15 любое лицо считающее что его право нарушено вправе обратится за судебной защитой. Вам нужно доказательства собрать например заключение пожарного инспектора о нарушении вашим соседом требований пожарной безопасности, акты о том что строение затеняет вашу территорию.