Необходимо ли согласование с руководством для использования нескольких донорских дней подряд?

• г. Архангельск

Должна ли я согласовывать донорские дни с руководством? Я хотела использовать 3 донорских дня подряд, но мне руководитель говорит, что сейчас отчеты и не могут мне дать эти 3 дня.

Ответы на вопрос (3):

Оформление отгула происходит на основании письменного заявления работника. Если причиной для предоставления дополнительного отдыха является сдача крови, работодателю понадобится медицинская справка по форме 402/у (Приложение № 4 к приказу Минздрава СССР от 7 августа 1985 г. № 1055).

Подчиненный должен согласовать период отдыха с нанимателем и не вправе взять отгул самовольно. Такой уход с работы считается прогулом. Исключением из этого правила являются компенсации, положенные донору. В этом случае сотрудник может не работать в день сдачи крови и на следующий день (ст. 186 ТК РФ).

Согласовывать должны. Согласно ст.186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Согласно пп д) п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" Не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

В остальных случаях предоставление дополнительных дней отдыха следует согласовывать с работодателем.