Можно ли закрыть 2 недели отработки донорскими днями?

• г. Челябинск

У меня есть 4 донорские справки, т.е. 8 донорских дней, работаю два через два, по 12 часов, написала заявление об увольнении, нужно отработать 2 недели, могу ли я закрыть донорскими днями эти 2 недели? Т.е. использовать все подряд, на работе сказали, что донорские дни можно использовать не чаще 1 раза в месяц.

Ответы на вопрос (1):

донорские дни можно использовать не чаще 1 раза в месяц- такого положения ТК не содержит. Можете закрыть, но по согласованию с работодателем. Если откажет помните, что справка действует в течение 1 года, можете ее предъявить по новому месту работы.

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

""В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

""В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

""В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

""После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

""При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его "средний заработок" за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Спросить
Пожаловаться

По донорским дням. При увольнении я их не использовала, а через два месяца вернулась на прежнее место работы и вскоре написала заявление на использование донорских дней. Мне отказали. Правомерно ли это?

Должна ли я согласовывать донорские дни с руководством? Я хотела использовать 3 донорских дня подряд, но мне руководитель говорит, что сейчас отчеты и не могут мне дать эти 3 дня.

Сотрудник предоставил донорские справки в количестве 6 штук. Он работает сторожем. И пишет заявление о предоставлении дней по донорским справкам подряд с 30 августа по 12 сентября, но указывая только свои ночные смены. Т.е. 30.;31.08; 3,4.09; 7,8.09;11;12.09.2016 г.

Как правильно будет в этом случает предоставить работнику донорские дни?

Работаю в пятидневку, есть три справки о сдаче крови (т.е. 6 донорских дней), могу ли оформить донорские дни ПТ-СБ-ВС?

В организации утверждают, что только ПТ можно оформить, однако смущает, что донорские дни могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску (как указано на справке), а отпускные оформляют СБ и ВС и оплачивают.

У меня накопилось донорских справок 4 шт., все сдачи крови происходили в выходные дни, т.е. у меня есть 8 мь дней отдыха. Вопрос: при увольнении, могу ли я вместе с заявлением на увольнение положить на стол начальству эти донорские справки и вместо 2 х недель работы отдыхать дома (график у меня сменный), а в последний день приехать за трудовой? Спасибо!

Работаю в сменном графике, сутки через трое, хочу воспользоваться донорскими днями. Скажите пожалуйста, за одну рабочую смену, сутки, сколько донорских справок я должна предоставить? На работе мне сказали, что необходимо три донорских справки, чтобы отдохнуть сутки.

Я написала заявление на донорский выходной, мне его подтвердили, но днём ранее этого выходного, я села на больничный. Могу ли я воспользоваться этим донорским потом или он сгорает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 10 справок (донорских) с февраля месяца этого года. Хочу не выходить 20 смен в счет донорских справок, т.к.сильно заболела мама, а она у меня в другом городе (2000 км.). Начальница 20 смен взять по донорским не разрешает, говорит увольняйся. Могу ли я без ее разрешения по донорским не выйти на работу 20 смен? И могут ли меня уволить за невыход?

Я взяла 12 дней донорских к отпуску мне вернули две справки и сказали что попало на праздник и выходные дни и не оплатили почему я должна дробить донорские.

Как оформить правильно оплату донорских. Нужен ли приказ для оплаты или достаточно справки, выданной донорским пунктом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение