Больничный лист для отца - операция ребенку 16 лет.

• г. Кореновск

Положен ли больничный лист матери (отцу) в случае если ребенку не достигшему 18 лет (ему 16 лет) сделали только что операцию?

Заранее спасибо за ответы. Это очень важно. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Как вариант:

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Больничный лист не положен.

Продолжительность больничного по уходу за ребенком

Максимальная продолжительность пребывания на больничном с ребенком в 2017 году (согласно порядку, утвержденному приказом Минздрава РФ от 29.06.2011 № 624 н) составит:

Возраст ребенка (в годах)

Форма получаемого лечения

Период 1 больничного листа (в днях)

Максимальный оплачиваемый период за 1 год (в календарных днях)

Оплачиваемый период в особых случаях по перечню, утвержденному Минздравсоцразвития (в днях за 1 год)

До 7

Стационарное

Все дни болезни

Амбулаторное

От 7 до 15

Стационарное

До 15

Амбулаторное

После 15

Стационарное

Нет

Амбулаторное

До 7

Дополнительный порядок установлен для следующих случаев:

оплачиваемый период больничного по уходу за ребенком-инвалидом увеличен до 120 дней в год;

если в детском дошкольном учреждении введен карантин, с ребенком можно находиться весь этот период.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для пребывания в стационаре с подростком старше 15 лет больничный по уходу за ребенком уже не положен. Считается, что весь необходимый уход ему оказывает медперсонал.

Нюансы оформления больничного листа по уходу за ребенком

Больничный лист при болезни ребенка не выдается в период, когда ухаживающий уже находится в отпуске:

основном;

дополнительном (в том числе неоплачиваемом);

декретном.

При этом больничный можно оформить в случае, если ребенок еще болеет, а родителю нужно выходить на работу.