Сообщение от МФО о долге - что означает и как реагировать?

• г. Москва

МФО прислали смс следующего содержания: "Информация о долге будет доведена до Вас по месту работы". Что это означает и что делать при подобных "сообщениях?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По месту работы они не имеют права сообщать. Подавайте в суд.

Здравствуйте Не обращайте внимания Это обычная моральное давление микрофинансовых организаций на должника ждите их обращения в суд на суде ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени и не забудьте что срок исковой давности подачи на вас в суд 3 года С даты последнего вашего платежа.

Здравствуйте, Александр

Платите свои долги своевременно и проблем не будет. Данную смс как угрозу расценить нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Александр.

МФО не имеет права сообщать по месту работы о Ваших долгах.

Отправляйте МФО в суд, в случае угроз, обратитесь в правоохранительные органы.

Подобные сообщения нужно игнорировать. Кредитор или коллекторы не вправе сообщать работодателю или иным лицам информацию о Вашей задолженности.

Здравствуйте, Александр! Это значит, что МФО в нарушение действующего законодательства будет звонить Вам на работу, писать сообщения по электронной почте и информация об имеющейся у Вас задолженности может стать известна Ваши коллегам, у Вас есть право обжаловать действия МФО в прокуратуре или обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.