Принципы и последствия наследования по праву представления при отсутствии прямого наследника

• г. Нижний Новгород

Что значит вступить в наследство по праву представления? Отец ребенка не успел вступить в наследство от своего отца, то есть дедушки ребенка и погиб. Остался еще наследник брат отца.

Ответы на вопрос (5):

Вступить в наследство по праву представления значит что внуки наследуют вместо своих родителей, умерших раньше бабушек и дедушек.

Здравствуйте.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

По требованию закона и применяется по представлению.

Надежда, добрый день. Согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ (наследники первой очереди) внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Значит, ребенок будет наследником.

Здравствуйте.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте, это значит, что вместо сына, так как он умер, будут вступать в наследство внуки, то есть дети умершего. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания