Спор о свидетельстве об установлении отцовства - кто будет ответчиком?

• г. Москва

Находясь в гражданском браке у меня родился ребенок. На основании свидетельства об установлении отцовства, была внесена запись в свидетельство о рождении ребенка, где я признан отцом. Решением суда, на основании экспертизы была аннулирована запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, отцом которого, как оказалось, я не являюсь. Но мной в исковом заявление не было указано, что свидетельство об установлении отцовства, так же нужно аннулировать. Отдел ЗАГС требует через суд аннулировать данную запись, возникает вопрос, кто будет являться ответчиком в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Решение суда об оспаривании отцовства является основанием для исключения сведений об отце ребенка. В данном случае нужно обжаловать действия ЗАГС в судебном порядке.

Добрый день Кристина, требования ЗАГСа незаконны обжалуйте их в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Здравствуйте.

Требования органов ЗАГС, не законны, есть решение суда. Можете обратиться в суд не незаконные требования сотрудников органа ЗАГС.