Адвокат отказался от защиты и скрылся, получив гонорар - что делать и как вернуть ущерб в размере 300 тысяч рублей?

• г. Санкт-Петербург

Заключил адвокатский договор о защите на предварительном следствии, адвокат отказался от защиты и стал скрываться, получив полностью гонорар по договору. Обратились в адвокатскую палату, получен ответ, что теперь нужно обращаться в суд. Возможно ли обратиться в правоохранительные органы о возбуждении дела по факту мошенничества, ущерб составляет почти 300000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вы вправе обратиться с иском на адвоката в суд и взыскать с него и эти деньги и процент за пользование чужими деньгами по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Если адвокатская палата дала вам подобный ответ то вы однозначно умалчиваете о конкретных обстоятеельствах, при которых адвокат якобы получил деньги и стал скрываться. При таких данных невозможно обращаться в полицию так как они все равно потребуют информацию от адвокатской палаты.