Интересный вопрос - почему я не получила алименты, которые назначил суд?
199₽ VIP

• г. Смоленск

20.02.17 сослался суд об алиментахв твердой ден сумме. Суд назначил алименты на содержание дочери в размере 4800 ежемесячно.20.03 17 он вступил в законную силу. Но до сегодняшнего дня я алименты не получила. Судебный пристав исполнитель обьяснила мне что с 20 февраля по 20 марта я получу 1/4 от суммы 4800 а с 20 марта я буду получать полную сумму 4800. правомерно ли это? суд же сразу назначил эту сумму 4800 с 20 февраля. И зачем на один месяц делить эту сумму на 1/4?за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Пристав все верно посчитала. Пристав исходит из решения суда, которое обязательно для исполнения (ст. 13 ГПК РФ).

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, не совсем ячсно. С чего так пристав решил, обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой, указывайте, что вам в соттви-и со ст. 83 ск рф установили сумму и вы ее должны получать. Алименты присуждются с момента обращения в суд, поэтому не ясно.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Всё верно.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Поэтому месяц ждут, а не исполняют решение суда.

Обратитесь к приставу за письменными разъяснениями, если они вас не удовлетворят, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Ксения, вы вероятно до этого получали алименты в процентах от дохода, возможно вы не поняли судебного пристава. Алименты в твердой денежной сумме вам будут платиться с момента вступления в законную силу решения суда, т.е. с 20.03.2017 года, а до этого вам будет выплачено, как и раньше, 25% от дохода мужа т.е. 1/4 от суммы дохода.

Здравствуйте, Ксения!

Я уверен, что это неправомерные действия, поскольку в процентном отношении к заработку суд не назначал взыскивать алименты. Жалуйтесь на действия судебного пристава-исполнителя Старшему судебному приставу в порядке подчинённости, установленном ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам!

Здравствуйте! Решение 20 марта только вынесли, или оно вступило в законную силу уже (в рамках приказного производства рассматривали, или искового). Если сроки на обжалование и возражение прошли, установленные законом, то должны взыскивать алименты в полном размере. И согласно ст. 107 СК РФ присуждаются алименты с момента обращения в суд.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте. Это правомерно, вам должны выплачивать указанную сумму только после вступления решения суда в законную силу. Согласно ст. 209 ГПК РФ: 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Что касается того, что делить эту сумму на 1/4, то вы неправильно это понимаете, никто эту сумму не делит. До решения суда ваш бывший должен платить в силу ст 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте, Ксения!

Все правильно вам сказал судебный пристав. Решение суда вступило у вас в законную силу 20.03.17, то есть с этого момента вам подлежат выплате алименты в твердой денежной сумме в размере 4 800 руб.

Как понимаю ранее вам выплачивались алименты в процентном соотношении от зарплаты ст. 81 СК РФ, поэтому и пристав и указал, что за период с 20.01.17 по 20.03.17 (то есть до дня вступления решения суда в законную силу) за этот период вам будут выплачены алименты по предыдущему решению, то есть в процентах. Но в данном случае пристав должен 25% исчислять не с 4 800 рублей, а с размера заработной платы.

Надеюсь, мой ответ для вас будет полезным.

Поскольку решался вопрос об изменении способа взыскания алиментов, то алименты взысканные в твердой денежной сумме будут удерживаться с должника, только после вступления решения суда в законную силу.