Спорный характер доказательств - распечатка электронных писем как основание для исключения из дела

• г. Москва

Истец в качестве доказательст по гражданской спору привел распечатку со свего компьютера нескольких электронных писем от имени Ответчика с содержанием типа "Сейчас я в отпуске, приеду - заплачу", которые трактует как доказательство долга.

Сомневаюсь, что эти распечатки вообще можно считать документами - мало ли, что он нарисует на своем компьютере! Никаких письменных согашений о признании электронной почты между сторонами по делу нет.

Можно ли на этом основании просить суд удалить эти листки из Дела?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Просто заявляйте суду о недопустимости данных доказательств. Это не доказательства, это ничто. Статья 60 ГПК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте Вы вправе ходатайствовать На суде об исключении их из доказательств по делу. Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Удалить нельзя, если они уже приобщены к материалам дела. Можете просить не принимать их во внимание при вынесении решения по делу.

Здравствуйте, суд особо данные документы в качестве доказателсьтв и принимать не будет, но вы главное также в суде заявите, что это все ерунда.

Нет, этого требовать вы не имеете права. Вы все ваши возражения должны изложить в письменной форме путем оформления отзыва (возражения) на иск. Оценку доказательствам, их допустимость и достаточность для принятия решения по делу, может дать суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вера Лебедева, суд рассматривает все доказательства в совокупности, однако, электронное письмо не может являться таки доказательством. Невозможно доказать, что почтовый ящик принадлежит ответчику, а даже если это и так, то никто не застрахован от вмешательства 3 х лиц в переписку. Не надо ничего из дела "удалять". Просто дайте правовую оценку скриншотам в прениях сторон.

Добрый день

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ "Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств."

Вы не вправе требовать "удалить" эти доказательства из дела, если они уже были к нему приобщены.

Однако Вы имеете право ходатайствовать перед судом об исключении этих доказательств из материалов дела, как недопустимых. (ст. 60 ГПК РФ)

С уважением,

Шевелев Артем.

Если эти распечатки были приобщены к материалам дела, то их уже суд не удалит из дела. Но Вы можете ходатайствовать о признании этих доказательств не допустимыми, но лучше всего это делать в суде в письменном виде. Всего доброго.

Просить удалить листы с перепиской из материалов дела нельзя потому что они приобщены к материалам дела Но вы можете В письменном виде либо устно заявить в суде о недопустимости таких доказательств.

Доброго времени суток. При приобщении к материалам дела доказательств суд спрашивает мнение сторон о таком приобщение, в это время стороны вправе возражать против приобщения представленных сторонами доказательств. Есть ли доказательства уже приобщены к материалам дела, то удалить их из дела уже не получится, Однако, стороны в прениях вправе обратить внимание на эти доказательства и просить суд не учитывает их качестве доказательств.